English (General Vocabulary; Contests (Recreation))
bonus point
French (Vocabulaire général; Concours (Loisirs))
prime [correct, nom féminin]; boni [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Points supplémentaires accordés aux concurrents qui remplissent certaines conditions.
CONT: Chaque participant qui répond correctement à trois questions consécutives reçoit une prime de 10 points.
OBS: On évitera l'emploi de «boni» en ce sens.
OBS: bonus point : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.