English (Records Management (Management))
need-to-access principle [correct]
French (Gestion des documents (Gestion))
principe d'accès sélectif [correct, nom masculin]; principe de l'accès sélectif [correct, nom masculin]
DEF: Principe selon lequel l'accès aux informations classifiées doit se limiter aux personnes qui ont besoin d'en prendre connaissance pour mener à bien leur tâche et qui ont été habilitées au niveau de sécurité requis.