English (Security)
need-to-know basis
CONT: Make sensitive data available to staff only on a need-to-know basis.
French (Sécurité)
principe d'accès sélectif [proposition, nom masculin]; principe de connaissance sélective [proposition, nom masculin]
CONT: Limiter l'accès aux données de nature délicate aux employés qui ont besoin d'en prendre connaissance (le principe de connaissance sélective).