English (Legal System)
policy of the law [correct]
OBS: "... the general words of the Act are not to be so construed as to alter the previous policy of the law, unless ..."
French (Théorie du droit)
principe du droit [proposition, nom masculin]; économie du droit [à éviter, nom féminin]
OBS: principe : Règle ou norme générale, de caractère non juridique, d'où peuvent être déduites des normes juridiques.
OBS: économie du droit. Économie. Ordre interne, structure, organisation d'ensemble. Ex. économie d'une référence, d'une loi.