English (Sea Operations (Military); Military Police; Penal Administration)
brig [correct]
DEF: the compartment of a ship where prisoners are confined.
French (Opérations en mer (Militaire); Police militaire; Administration pénitentiaire)
carabousse [correct, nom féminin, uniformisé]; prison [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Endroit où l'on garde les prisonniers à bord d'un navire.
OBS: carabousse; prison : termes uniformisés par le Comité de normalisation de la terminologie navale.