English (Nervous System)
resting membrane potential [correct]
French (Système nerveux)
potentiel de repos de membrane [correct, nom masculin]; potentiel de repos membranaire [correct, nom masculin]; PRM [correct, nom masculin]; PRM
DEF: Différence de potentiel entre l'intérieur et l'extérieur d'une cellule vivante.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.