English (Communication and Information Management; Federal Administration; Special-Language Phraseology)
report cards process [correct]
CONT: In 2008–2009 we introduced our new methodology for the report cards process, through which we assess the performance of selected institutions in responding to access requests.
OBS: report cards process: term used by the Office of the Information Commissioner of Canada.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale; Phraséologie des langues de spécialité)
processus d'élaboration des fiches de rendement [correct, nom masculin]; processus d’établissement des fiches de rendement [correct, nom masculin]; processus d'évaluation du rendement [nom masculin]
CONT: Tout en mettant en œuvre son nouveau processus d’établissement des fiches de rendement, le Commissariat [à l'information du Canada] a trouvé des façons d’améliorer son propre travail.
OBS: processus d'élaboration des fiches de rendement; processus d’établissement des fiches de rendement; processus d'évaluation du rendement : termes en usage au Commissariat à l'information du Canada.