English (Air Transport)
selection process [correct, uniformisé]
OBS: selection process: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
processus de sélection [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: processus de sélection : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
mecanismo de selección [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: mecanismo de selección: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).