English (Auditing (Accounting); Government Accounting; Management Control)
audit process [correct]
DEF: The sequence of steps that constitute an audit.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique; Contrôle de gestion)
processus d'audit [correct, voir observation, nom masculin]; processus de vérification [correct, nom masculin, Canada]
DEF: Suite ordonnée d'étapes qui constituent [un audit].
OBS: processus d'audit : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).