English (Concrete Preparation and Mixing; Road Construction Materials; Chemistry)
antifreezing compound
French (Fabrication du béton; Matériaux de constr. (Voies de circulation); Chimie)
produit antigel
CONT: Les produits antigels sont des adjuvants qui, incorporés au béton frais lors du gâchage, permettent à ce béton de prendre au-dessous de 0 degré C et, en tout cas, de ne pas subir d'altération du fait d'être soumis au gel.