English (Geology)
depth of burial [correct]
CONT: Depth of burial [of the crude bitumen reserves of the Peace River area] ranges from 1 500 to 2 600 feet.
French (Géologie)
profondeur d'enfouissement [proposition, nom féminin]
OBS: Proposition faite à partir de la version traduite du texte anglais cité ci-dessus : «La profondeur de leur enfouissement varie entre 1 500 à 2 600 pieds». (EMR-1F, 1977, p. 21)