English (Federal Administration)
affirmative action program [correct]; affirmative-action program [correct]
French (Administration fédérale)
programme d'action positive [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Programme destiné à améliorer l'accès à l'emploi de groupes sous-représentés au sein de la fonction publique.
OBS: Bien que le terme «promotion sociale» ait été officialisé par la Charte canadienne des droits et libertés, l'expression «action positive» est encore largement répandue à la fonction publique canadienne.