English (Environmental Law; Federal Laws and Legal Documents)
follow-up program [correct]
DEF: A program for (a) verifying the accuracy of the environmental assessment of a project, and (b) determining the effectiveness of any measures taken to mitigate the adverse environmental effects of the project.
French (Droit environnemental; Lois et documents juridiques fédéraux)
programme de suivi [correct, nom masculin]
DEF: Programme visant à permettre a) de vérifier la justesse de l'évaluation environnementale d'un projet; b) de juger l'efficacité des mesures d'atténuation des effets environnementaux négatifs.
OBS: Terme français et équivalent sont utilisés dans la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.