English (Federal Administration; Ecology (General))
follow-up program
French (Administration fédérale; Écologie (Généralités))
programme de suivi [nom masculin]
DEF: Programme visant à permettre de vérifier la justesse de l'évaluation environnementale d'un projet et de juger de l'efficacité des mesures d'atténuation des effets environnementaux négatifs. (Source : la Loi canadienne sur l'évaluation environnementale).