English (General Vocabulary)
incrementally [correct]
CONT: In individual policy sectors, problem definition needs to be related to big-picture issues - an aging population, health care, intergenerational inequity issues - so that all sectoral policies can be moved along incrementally in a common direction.
French (Vocabulaire général)
progressivement [correct, nom féminin]
CONT: La définition des problèmes dans chaque secteur d'intervention doit s'inscrire dans une vision plus générale du contexte, qui tient compte des grandes questions - vieillissement de la population, soins de santé, problèmes d'iniquité entre générations - de manière que toutes les politiques sectorielles puissent être alignées progressivement selon une orientation commune.