English (Genetics)
prototroph [correct]
DEF: A strain of organism capable of growth on a defined minimal medium from which it can synthesize all of the more complex biological molecules it requires.
French (Génétique)
prototrophe [correct, nom masculin]
DEF: Souche de micro-organismes qui peuvent se passer de facteurs de croissance, car ils synthétisent ces métabolites (acides aminés, vitamines, bases puriques ou pyrimidiques par exemple), eux-mêmes à partir de leur source organique de carbone.
Spanish (Genética)
protótrofo [nom masculin]
DEF: Organismo capaz de desarrollarse y multiplicarse en un medio mínimo.