English (Sociology (General); Social Psychology)
proxemic [correct, adjectif]
CONT: [Infraculture] is part of the proxemic classification system and implies a specific set of levels of relationships with other parts of the system. (...) the term proxemics is used to define the interrelated observations and theories of man's use of space.
French (Sociologie (Généralités); Psychologie sociale)
proxémique [adjectif]
CONT: Ce terme [infraculture] fait partie du système de classification proxémique et implique un ensemble spécifique de niveaux relationnels avec les autres parties de ce système. (...) le terme (...) proxémie définit l'ensemble des observations et des théories concernant l'usage de l'espace par l'homme.