English (Artificial Intelligence)
proximity detector [correct]
French (Intelligence artificielle)
proximètre [correct]
DEF: En compréhension automatique d'environnement spatial, détecteur de proximité permettant à un robot intelligent de contourner des obstacles imprévus.