English (Aircraft Propulsion Systems)
MIL power; military power setting
French (Propulsion des aéronefs)
puissance militaire [nom féminin]; puissance MIL [nom féminin]
OBS: puissance militaire (puissance maximale pour une durée de 30 minutes) : puissance normale = puissance maximale pour un fonctionnement continu du moteur; puissance maximale = puissance maximale pour une durée de 10 minutes; PN < P nul < P max.