English (Oil Production; Economic Geology)
barreler [correct]
DEF: A producing well ...
OBS: The term is always preceded by the number of barrels the well produces ...
PHR: A 500 barreler.
French (Production pétrolière; Géologie économique)
puits productif [correct, nom masculin]
OBS: Dans le corps d'un texte on dira, par exemple, un puits produisant 500 barils.