English (Crop Protection)
spot spraying [correct]; spot-spraying [correct]; localized spraying [correct]
OBS: Opposite to broadcast spraying.
OBS: spot spray: A spray applied to small restricted areas such as individual weeds or small patches of weeds or plants.
French (Protection des végétaux)
pulvérisation localisée [correct, nom féminin]; pulvérisation ponctuelle [correct, nom féminin]
CONT: Les équipements de pulvérisation localisée permettent d'appliquer un traitement phytosanitaire uniquement [...] où se développe la plante cultivée.
CONT: Envisagez des pulvérisations ponctuelles si les zones infestées peuvent être délimitées.