English (Labour and Employment)
location quotient
French (Travail et emploi)
quotient de localisation [nom masculin]
CONT: Évolution de la structure comparée Aquitaine/France de l'emploi salarié par secteur 1985 - 1997. Le quotient de localisation (QL) compare le poids relatif d'un secteur d'activité en Aquitaine et dans la France entière.