English (Respiratory System)
respiratory quotient [correct]; RQ [correct]; respiratory exchange ratio [correct]; RER [correct]; RER
DEF: The ratio of the volume of carbon dioxide produced to that of oxygen during respiration.
French (Appareil respiratoire)
quotient respiratoire métabolique [correct, nom masculin]; QR [correct, nom masculin]
CONT: Au niveau musculaire, le rapport entre le CO2 produit et l'oxygène consommé, ou "quotient respiratoire métabolique" (QR), dépend des substrats utilisés: il est de 0,7 pour les lipides et de 1 pour les glucides.