English (Atomic Physics)
quadrupole [correct]
DEF: An arrangement of four magnetic ... poles, of alternate polarity, pointing at the same volume of space (used to focus beams of sub-atomic particles).
French (Physique atomique)
quadrupôle [correct, nom masculin]
DEF: Assemblage de quatre pôles magnétiques de signes alternés, dont on utilise l'action sur un faisceau de particules ayant une charge électrique.
CONT: Deux quadripôles successifs constituent l'équivalent magnétique d'une lentille convergente.