English (Recruiting of Personnel; Public Service; Personnel and Job Evaluation)
personal suitability [correct]
French (Recrutement du personnel; Fonction publique; Évaluation du personnel et des emplois)
qualités personnelles [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: [...] ensemble de caractéristiques ou traits de personnalité susceptibles de favoriser l'application des connaissances et des capacités requises dans l'exercice des fonctions d'un poste.