English (Food Industries)
free radicals [correct, pluriel]
DEF: Highly reactive molecules with an impaired electron.
DEF: Toxic substances which result from cell metabolism but may also be introduced into the organism by tobacco smoke or foods.
OBS: Unstable compounds that scavenge oxygen from healthy cells, often destroying them. Free radical damage plays a role in virtually every major chronic disease and is thought to be a driving force of human aging. (Herbs for Health)
French (Industrie de l'alimentation)
radicaux libres [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Substances toxiques résultant du métabolisme des cellules mais pouvant également être apportées à l'organisme par la fumée de tabac ou par l'alimentation.
CONT: L'irrésistible affinité des radicaux libres pour un grand nombre de molécules pouvant résoudre leurs problèmes d'électrons célibataires et l'étonnante vélocité à laquelle ils opèrent, rendent les radicaux libres dangereux. Car en ajoutant ou en ôtant un électron à d'autres molécules, un radical libre va engendrer un autre radical libre dont les propriétés peuvent être destructrices.
Spanish (Industria alimentaria)
radicales libres [correct, nom masculin, pluriel]