English (Maneuvering of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
harden [verbe]; tauten [verbe]
OBS: tauten: sailing term.
French (Manœuvre des navires; Yachting et navigation de plaisance)
étarquer [verbe]; raidir
DEF: Agir sur un cordage ou sur une ralingue pour obtenir la meilleure tension.
OBS: Étarquer une drisse, une voile.
Spanish (Maniobras de los buques; Vela y navegación de placer)
guindar