English (Radio Waves)
radioelectric radiation [correct]
DEF: [The] flow of energy produced from a transmitting source in the form of radioelectric waves.
French (Ondes radioélectriques)
rayonnement radioélectrique [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Énergie se propageant dans un milieu sous forme d'ondes radioélectriques.
OBS: rayonnement radioélectrique : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Ondas radioeléctricas)
radiación [correct, nom féminin]
DEF: Energía que fluye en un medio en forma de ondas radioeléctricas.
OBS: En radio.