English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Intelligence (Military))
area search [correct, OTAN, normalisé]
DEF: Reconnaissance or search of a specific area to provide new or updated information on general or specific situations and/or activities.
OBS: area search: designation and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Renseignement (Militaire))
recherche sur zone [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Reconnaissance ou recherche effectuée sur une zone donnée en vue de fournir des informations nouvelles ou plus récentes sur des situations ou des activités générales ou particulières.
OBS: recherche sur zone : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Vigilancia, detección y reconocimiento (Militar); Inteligencia (militar))
búsqueda de zona [correct, nom féminin]