English (Social Services and Social Work)
researcher [correct]
DEF: one that researches. ... research: to make researches or investigations.
French (Services sociaux et travail social)
recherchiste [correct, nom masculin]
DEF: Personne dont l'occupation est de faire certaines recherches en vue de répondre à des besoins particuliers.
OBS: Au sens de "préposé à des recherches"; à distinguer de "chercheur".
OBS: Équivalent approuvé par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.