English (General Vocabulary)
collect [correct, verbe]
PHR: Collect data, collect information.
French (Vocabulaire général)
recueillir [correct]; récolter [correct]; collecter [correct]
CONT: [...] un collier pour chien qui récolte des données sur le bien-être de l'animal.
PHR: Recueillir des données, recueillir des informations.
PHR: Collecter des données, collecter des informations.