English (Racquet Sports)
retrieve [correct, verbe]
DEF: To return a difficult shot in a tennis game.
OBS: In games, to return a difficult ball.
OBS: Related phraseology: to return, to run down everything.
French (Sports de raquette)
récupérer [correct]
DEF: Bien renvoyer une balle difficile ou ramasser une balle tout simplement.
CONT: [...] si vous persistez à couper le retour, celui-ci sera court, faible et facile à récupérer par le serveur.