English (Law of Contracts (common law))
royalty [correct]
French (Droit des contrats (common law))
redevance [correct, nom féminin]; royalties [à éviter, nom féminin, pluriel]
DEF: Somme versée à échéances périodiques en contrepartie d'un avantage concédé contractuellement.
OBS: royalties : [Le Comité d'étude des termes techniques français] [...] propose de remplacer «royalties» par «redevance». L'Académie a adopté la même résolution maintenant devenue une obligation.