English (Petroleum Reforming)
Platforming [correct, marque de commerce]; Platforming process [correct, marque de commerce]; platforming [correct, marque de commerce, normalisé]; platinum reforming [correct]
DEF: Catalytic reforming process where the catalyst contains platinum and/or other noble metals. [Definition standardized by ISO.]
OBS: platforming: term standardized by ISO.
French (Reformage du pétrole)
Platforming [correct, marque de commerce, nom masculin]; platforming; platformage [correct, nom masculin]; reforming catalytique au platine [correct, nom masculin]; reformage catalytique au platine [correct, nom masculin]; reformage au platine [correct, nom masculin]; reformage sur platine [correct, nom masculin]
DEF: Procédé de reformage catalytique dans lequel le catalyseur contient du platine et/ou d'autres métaux nobles. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Procédé de reformage en lit fixe, utilisant un catalyseur au platine.
OBS: «Platforming» est formé par la contraction de «platinum» et de «reforming».
OBS: platforming : terme normalisé par l'ISO.