English (Laws and Legal Documents)
regulation [correct, Canada, Nouveau-Brunswick, Ontario]; statutory regulation
OBS: subsidiary legislation
French (Lois et documents juridiques)
règlement [correct, nom masculin, Canada, Nouveau-Brunswick, Ontario]; règlement d'application [correct, nom masculin, Canada]; règlement prévu par la loi [nom masculin]
OBS: règlement : équivalent de «regulation» recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile dans le cadre du PAJLO.
Spanish (Leyes y documentos jurídicos)
reglamento [correct, nom masculin]