English (Alternative Dispute Resolution)
collaborative dispute settlement [correct]; cooperative dispute settlement [correct]
French (Modes substitutifs de résolution des différends)
règlement collaboratif des différends [correct, nom masculin]; règlement coopératif des différends [correct, nom masculin]; règlement collaboratif des litiges [correct, nom masculin]; règlement coopératif des litiges [correct, nom masculin]
DEF: Mode de règlement des différends mettant en œuvre tout processus fondé sur la collaboration entre les parties opposées.