English (Aeroindustry)
automatic cut-out valve
DEF: A valve short-circuiting one (usually the pump) circuit of a hydraulic or pneumatic System to a educed pressure, while another circuit remains at a relatively high pressure
French (Constructions aéronautiques)
régulateur automatique [nom masculin]
DEF: Clapet court-circuitant une partie (généralement celle de la pompe) du système hydraulique ou pneumatique, à une pression réduite, tandis qu'une autre partie du système reste à une pression relativement élevée