English (Food Preservation and Canning; Meats and Meat Industries)
overhaul [correct, verbe]
DEF: The moving, handling or rearrangement of meat which has been placed in cure for the purpose of inspection, remixing of curing materials or aeration.
French (Conservation des aliments et conserverie; Salaison, boucherie et charcuterie)
remanier [correct, verbe]
CONT: Les jambons doivent être remaniés au moins une fois au cours du conditionnement et une quantité additionnelle de sel peut être appliquée, au besoin, de façon à recouvrir parfaitement la viande maigre de chaque jambon.