English (Financial Accounting; Loans)
extinguishment of debt [correct]
French (Comptabilité générale; Prêts et emprunts)
extinction de dette [correct, nom féminin]; remboursement d'emprunt [correct, nom masculin]
DEF: Action pour un débiteur de faire disparaître de son bilan des dettes, que ce soit par règlement à échéance, par remboursement anticipé, par rachat sur le marché ou par désendettement de fait.