English (Theatre and Opera; Showplaces and Facilities (Performing Arts))
upstage [verbe]
DEF: Advance toward or at the rear of a stage.
French (Théâtre et Opéra; Salles et installations de spectacles)
remonter
CONT: Quand l'acteur va de la face au lointain, on dit qu'il remonte [...]