English (Tracked Vehicles (Military); Wheeled Vehicles (Military))
fitting new engine [correct]
CONT: While fitting new engines and transmissions is a factory job, the Gulf War demonstrated that there is still scope for field improvements.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Véhicules à roues (Militaire))
remotorisation [correct, nom féminin]
CONT: La remotorisation d'un véhicule ou le changement de sa transmission sont des travaux qui relèvent naturellement de l'industrie mais la Guerre du Golfe a montré que le champ restait ouvert à bien d'autres améliorations réalisables en unités.