English (Graphic Arts and Printing; Publication and Bookselling)
padding [correct]
DEF: Increasing the size of a work or text with unnecessary matter.
French (Imprimerie et arts graphiques; Édition et librairie)
remplissage [correct, nom masculin]; rajout de pages blanches [correct, nom masculin]
DEF: Augmentation de l'ampleur d'un ouvrage ou d'un texte par l'ajout de matière inutile.
OBS: On pourrait supposer qu'un autre sens serait aussi donné à l'anglais «padding» (et toujours dans le domaine de la reliure) : celui de capitonnement des plats du livre.