English (Property Law (common law))
surrender [correct, verbe]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
renoncer; délaisser
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
renunciar [correct]; devolver
DEF: [...] transferir derechos respecto de un inmueble a quien goza de los restantes derechos sobre el mismo, de forma de unificar la titularidad sobre aquél.