English (IT Security; Information Processing (Informatics); Citizenship and Immigration)
identifying information [correct]
CONT: A "certificate" is an electronic form (similar to an electronic version of a driver's license, a passport or a video rental card) containing the key holder's public key and some identifying information which confirms that both the key holder and the certificate issuer (the CA) are who they say they are.
OBS: identifying information: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique); Citoyenneté et immigration)
renseignements signalétiques [correct, nom masculin, pluriel]; renseignements d'identification [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Un «certificat» est un formulaire électronique (semblable à la version électronique d'un permis de conduire, d'un passeport ou d'une carte de location de vidéocassettes) renfermant la clé publique du détenteur de la clé et certains renseignements signalétiques qui confirment que le détenteur de la clé et l'émetteur du certificat (autorité de certification) sont bien qui ils prétendent être.
OBS: renseignements signalétiques : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.