English (Electrodiagnosis)
potential distribution [correct]
CONT: The aim of the project is to determine the potential distribution on the chest surface on the basis of fewer electrodes than customarily used.
French (Électrodiagnostiques)
répartition des potentiels [correct, nom féminin]
CONT: [La] cartographie thoracique [...] consiste à enregistrer les potentiels en de nombreux points (de quelques dizaines à deux cents) sur les parois thoraciques antérieure et postérieure de façon à obtenir à intervalles de temps réguliers une succession de cartes isopotentielles. Chaque carte est en quelque sorte une carte de niveau qui objective pour l'instant considéré la répartition des potentiels à la surface thoracique.