English (Rail Traffic Control)
car distribution
OBS: La fonction "car distribution" a pour but la répartition du matériel remorqué en fonction des besoins de la clientèle compte tenu de l'offre et de la demande. "Car distribution" englobe "car allocation" (V. ce mot) et "car assignment" (V. ce mot). (M. Ruggiero, Chef adjoint du transport - Gestion du matériel remorqué, 6774)
French (Circulation des trains)
répartition du matériel remorqué [nom féminin]; répartition des wagons [nom féminin]
CONT: [...] les moyens modernes de gestion centralisée du parc facilitent la répartition des wagons, et il apparaît, en fait, que la meilleure utilisation des possibilités techniques d'un matériel spécialisé sur le parcours en charge compense, en général, l'augmentation des mouvements à vide. (Jean Querleux. - Transports par chemin de fer. - in TECH, A-991-8)