English (General Vocabulary)
meet an expectation [correct, verbe]
CONT: The host companies expressed the belief that organizations exist to address human concerns, and that their continued existence - and success - depends upon how well they meet customer expectations.
French (Vocabulaire général)
répondre à une attente [correct]
CONT: Les sociétés visitées se sont dites convaincues que les organismes existent pour combler les besoins des humains et que leur survivance même, tout comme leur réussite, dépend de l'efficacité avec laquelle ils répondent aux attentes de leur clientèle.