English (Financial Accounting)
post [correct, verbe]; carry [verbe]; enter [verbe]
DEF: To transfer an amount to a ledger from a book of original entry or from a source document to a ledger.
French (Comptabilité générale)
reporter [correct]
DEF: Transcrire dans un compte de grand livre un montant déjà inscrit dans un journal ou figurant sur une pièce justificative.
CONT: Le montant des articles est reporté jour par jour sur un grand-livre, où les comptes sont ouverts par nature d'opérations.
Spanish (Contabilidad general)
pasar [correct]; traspasar [correct]