English (Pensions and Annuities; Investment; Taxation)
retirement savings plan [correct]; RSP [correct]
OBS: Source: Income Tax Act, S. 146(1).
French (Pensions et rentes; Investissements et placements; Fiscalité)
régime d'épargne-retraite [correct, nom masculin]; RÉR [correct, nom masculin]
DEF: Ensemble de dispositions par lesquelles la loi canadienne permet à un individu d'établir, par des versements périodiques, un fonds de retraite personnel de manière à se constituer une rente en vue de sa retraite. Ces versements sont déductibles du revenu imposable jusqu'à concurrence d'un certain montant.
OBS: Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 146(1).