English (Air Traffic Control)
preferential route system [correct]; preferred route system [correct]
French (Circulation et trafic aériens)
réseau de routes préférentielles [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: réseau de routes préférentielles : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.