English (Petroleum Deposits; Economic Geology)
proven non production reserves [proposition, voir observation, pluriel]
OBS: proven non production reserves: seldom used in the singular (proven non production reserve).
French (Gisements pétrolifères; Géologie économique)
réserves prouvées non développées [voir observation, nom féminin, pluriel]
DEF: [Réserves] susceptibles d'être produites dans les zones prouvées non encore forées ou par les formations situées derrière le cuvelage ou au-dessous du fond de certains puits, si la mise en production de ces réserves nécessite des forages nouveaux.
OBS: On pourra distinguer les réserves en production, qui sont soit en cours de production, soit susceptibles d'être produites à partir des intervalles complétés, et les réserves non en production, susceptibles d'être produites après modification de la complétion de certains puits, sans qu'il soit nécessaire de forer des puits nouveaux.
OBS: réserves prouvées non développées : terme rarement utilisé au singulier (réserve prouvée non developpée).