English (Water Distribution (Water Supply))
weak-acid resin [correct]
OBS: It is possible to lower the pH to avoid scaling using either acid-feed or acid-weak resin treatment.
French (Distribution de l'eau)
résine faiblement acide [proposition, nom féminin]
OBS: En pratique, le pouvoir d'échange utile d'une résine est - de 40 à 50% du pouvoir d'échange global pour les échangeurs de cations fortement acides ou fortement basiques; - de 70% du pouvoir d'échange global pour les résines faiblement basiques.